Alte SOLVs

Übersicht der angebotenen Lehrveranstaltungen der letzten Jahre:

Semester LV-Name
Wintersemester 18/19
Sommersemester 2018 Arbeit (neu) definieren! (040231 SE)
Wintersemester 17/18 Macht Macht mächtig? (040098 UK)
Sommersemester 2017 Big Data (040231 UK)
Commons – Neue alte Wirtschaftsform (040096 UK)
Wintersemester 16/17 Migration und Ökonomie (040098 UK)
Sommersemester 2016 Theorie, Modell, Wirklichkeit (040098 UK)
Wintersemester 15/16 Geldschöpfung und Finanzmärkte (040098 UK)
Sommersemester 2015 Themen Europäischer Wirtschaftspolitik (040098 UK)
Wintersemester 14/15 Macht und Ökonomie (040098 UK)
Sommersemester 2014 Sozio-ökologischer Wandel – Nachhaltigkeit, Gerechtigkeit und Wachstum (040098 UK)
Wintersemester 13/14 Europa – Ökonomische und politische Perspektiven (040098 UK)
Sommersemester 2013 Einführung in die heterodoxe Ökonomie (040098 UK)
Wintersemester 12/13 Growth, Distribution and Wage Policy (040005 UK)
Sommersemester 2012 Die Krise – Erklärungen, Debatten und Ansätze ihrer Überwindung (040098 UK)
Wintersemester 11/12 Nachhaltigkeit – Schlagwort oder zukunftsfähiges Konzept? (040005 UK)
Sommersemester 2011 Einführung in die Heterodoxe Ökonomie (040098 UK)
Wintersemester 10/11 Heterodoxe Makroökonomie (040005 SE)

Paradigmen und Utopien in der Ökonomie (040272 UK)

Sommersemester 2010 Menschliches Verhalten in ökonomischen Theorien (041011 UK)

Vortragende:

Marc Lavoie (University of Ottawa)
Philipp Arestis (University of Cambridge)
Engelbert Stockhammer (Kingston University, London)
Thomas Theobald (IMK, Düsseldorf)
Eckard Hein (HWR Berlin)
Gerhard Wegner (Universität Erfurt)
Stefan Ederer (WIFO, Wien)
Karin Schönpflug (IHS, Wien)
Christa Schlager (Arbeiterkammer, Wien)
Markus Marterbauer (Arbeiterkammer, Wien)
Miriam Rehm (Arbeiterkammer, Wien)
Elisabeth Beer (Arbeiterkammer, Wien)
Helene Schuberth (OeNB, Wien)
Clemens Jobst (OeNB, Wien)
Fritz Breuss (Europainstitut, Wien)
Andreas Exner (Umweltbüro, Klagenfurt)
Stephan Lutter (SERI, Wien)
Thomas Patz (SERI, Wien)
Andrea Stocker (SERI, Wien)
Ika Darnhofer (BOKU, Wien)
Thomas Lindenthal (BOKU, Wien)
Michael Getzner (TU Wien)
Elisabeth Springler (WU Wien)
Sigrid Stagl (WU Wien)
Clive Spash (WU Wien)
Reinhard Pirker (WU Wien)
Joachim Becker (WU Wien)
Hermann Rauchenschwandtner (WU Wien)
Monika Merz (Universität Wien)
Peter Rosner (Universität Wien)
Karl Milford (Universität Wien)
Kunibert Raffer (Universität Wien)
Gabriele Michailitsch (Universität Wien)
Eva Cyba (Universität Wien)
Wolfgang Pircher (Universität Wien)
Manfred Füllsack (Universität Wien)
Karl Reiter (Universität Wien)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.